Web Analytics

Последние приготовления к выборам

Завтра - выборы Президента Украины. Избирательные участки откроются в восемь утра. Проголосовать можно будет до восьми вечера. Неприятные сюрпризы могут ждать тех, кто так и не успел проверить, правильно ли записаны его данные в списке избирателей. Если ошибка вкралась в фамилию, имя или год рождения, вам не дадут бюллетень для голосования. Тогда следует обратиться в суд или в территориальную избрательную комиссию.

На избирательных участках - последние приготовления - на столах уже расставлены таблички с адресами, на кабинки натягивают ткань. Прозрачные урны для голосования - одно из главных новшеств этих выборов - уже собраны. В них не возможно вбросить незаметно целую пачку бюллетеней, как в старые картонные урны. Но и тайну голосования они не нарушают.

Защитить тайну своего выбора очень просто. Когда вы получите бюллетень, не нужно голосовать прямо здесь, в зале. Вам нужно зайти в кабинку для голосования и сделать свой выбор. Когда выбор сделан, вы выходите, сворачиваете в два раза бюллетень и бросаете его в урну.

Прикоснуться к бюллетеням до выборов можно было только вчера, когда члены участковых комиссий их получали и пересчитывали. После этого бюллетени опечатали - до дня выборов.

Эти бюллетени, пожалуй, самые большие за всю историю президентских выборов в Украине - претендентов на главный пост в стране как никогда много - 24 кандидата. Вычеркивать в бюллетене ничего нельзя - его признают недействительным. Голосовать за одного из кандидатов или против всех можно только галочкой.

Ирина Грицак, член участковой избирательной комиссии: Вы отмечаете галочкой напротив понравившегося вам кандидат. Если человек не считает ни одного из Президентов Украины достойным этого поста, значит он отмечает последнюю графу – не підтримую жодного кандидата.

Избирательные участки завтра откроются в восемь утра и закроются в восемь вечера. К полуночи члены комиссии надеются закончить подсчет голосов, даже если явка избирателей будет стопроцентной.