Web Analytics

Выборы в Госдуму России: в Харькове гражданский долг исполнят 2-3 тысячи россиян

Выборы в Госдуму России в это воскресенье пройдут не только в Российской Федерации, но и в Харькове. Проголосовать граждане России смогут в Российском консульстве на улице Ольминского. По информации дипломатов, сегодня на одно депутатское кресло в российском парламенте по мажоритарным округам претендуют сразу 6 кандидатов. На счету каждый голос, а в Восточной Украине, которую обслуживает харьковское консульство, официально зарегистрировано 15 тысяч россиян.

Избирательный участок №5262 в Российском консульстве в Харькове официально прикреплён к Люблинскому избирательному округу города Москвы. Дипломаты говорят, в день голосования здесь примут всех, кто захочет исполнить гражданский долг, — списков нет, и, чтобы проголосовать, достаточно написать заявление и предъявить паспорт. В бюллетенях — 6 фамилий и 23 партии.

Анатолий Корсун, генеральный консул Российской Федерации: «СПС, и «Яблоко», и «За Русь святую», и «Автомобильная Россия», есть такая «Новый курс — Автомобильная Россия», есть такая партия. За какую, я подумаю, я подумаю».

Теоретически, 7 декабря голосовать в консульстве должны россияне из шести украинских областей, всего около 15 тысяч. Но заполнять бюллетени, по прогнозам дипломатов, придут не больше 2-3 тысяч человек. Ехать голосовать в Харьков, к примеру, из Луганска, долго и дорого. Но харьковчане с российским паспортом, уверены в консульстве, придут обязательно.

Олег Денежка, гражданин России: «Я всегда участвую в выборах и на эти выборы тоже пойду, буду голосовать за Явлинского. Большинство россиян, живущих за пределами России, всё-таки интересуются жизнью, особенно в последнее время в России она достаточно интересная, чего не скажешь о других странах».

Урны для голосования в Харьков уже привезли. Две останутся в Консульстве, а одну в день голосования отправят на выездной участок в Днепропетровск. Выборы в Госдуму России в Харькове пройдут 7 декабря с 8 утра до 8 вечера по местному украинскому времени.