Web Analytics

На открытие перинатального центра приедет представитель Администрации Президента

В пятницу, 2 марта, планируется открытие Регионального перинатального центра, на которое в Харьков приедет первый заместитель главы Администрации Президента Украины Ирина Акимова.

Как сообщили в пресс-службе облгосадминистрации, пока неизвестно, во сколько состоится открытие перинатального центра, который базируется в областной клинической больнице. Также пока нет информации о том, где ещё собирается побывать Акимова.

«Согласно обязательствам, которые брала на себя областная администрация, все ремонтные работы и монтаж медицинского оборудования в помещениях были закончены к 31 декабря 2011 года. Но, по требованиям законодательства, это оборудование должно было пройти сертификацию, проверку, помещение — получить разрешение от органов санитарно-эпидемиологической службы, пожарных, государственной архитектурно-строительной компании. На данный момент все эти разрешения получены. Хотел бы подчеркнуть, что в первую очередь перинатальный центр будет обслуживать жителей сельской местности», — сообщил заместитель председателя ХОГА Игорь Шурма.

Журналистам перинатальный центр показали 22 февраля.

На создание перинатального центра в рамках Национального проекта «Новая жизнь — новое качество охраны материнства и детства» из государственного бюджета выделили 35 миллионов гривень: 18 миллионов на ремонтные работы и 17 миллионов на закупку оборудования. Также больше 4 миллионов гривень на закупку оборудования выделит Фонд Виктора Пинчука. Из областного бюджета на создание перинатального центра выделили более 5 миллионов гривень.