Web Analytics

Технопарку «Слобожанщина» в Москве дали ход

В Москве были подписаны установочные документы украинско-российского технопарка «Слобожанщина».

Подписание документов состоялось в рамках участия делегации Харьковской области в выставке «20 лет СНГ: к новым горизонтам партнёрства», которая проходила с 28 июня по 3 июля и была посвящена сотрудничеству стран-членов Содружества Независимых Государств.

Харьковская область представила экспозицию региона в рамках Национального стенда Украины, сообщили в пресс-службе облгосадминистрации. В ходе презентации экспозиции были подписаны установочные документы украинско-российского технопарка «Слобожанщина».

Реализацию этого проекта планируется начать в конце 2011 или первой половине 2012 года. Согласно концепции, украинско-российский технопарк создаётся в форме публичного акционерного общества, учредителями которого с украинской стороны выступают ПАО «ФЭД», ХНУ им. Каразина, ХНУРЭ, КП Харьковского областного совета индустриальный парк «Рогань», с российской стороны – Белгородский государственный университет, российские промышленно-финансовые группы. Планируется, что технопарк разместится на площадке ПАО «ФЭД» в Харькове, который предоставит помещения и производственные мощности для реализации проектов. Технопарк «Слобожанщина» создается с целью выпуска высокотехнологичного продукта с высокой добавочной стоимостью (в том числе энергосберегающих технологий, ІТ-технологий и альтернативной энергетики).

«Украинско-российский технопарк создаётся в форме публичного акционерного общества с начальным уставным фондом 200 миллионов долларов США. В рамках реализации проекта украинско-российского технопарка "Слобожанщина" и технополиса "Пятихатки" в течение восьми лет планируется привлечь два с половиной миллиарда гривень частных инвестиций и 500 миллионов гривень в виде преференций», - озвучивал планы председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин в феврале 2011 года.

Источник: сайт Харьковского городского совета.