Web Analytics

Парламент назначил президентские выборы на 25 октября

Неконституционное и непервоапрельское решение Верховной Рады. Парламент поддержал законопроект о проведении очередных президентских выборов 25 октября 2009 года, несмотря на то, что ранее обсуждалось предложение назначить выборы на январь 2010 года.

Предложение о проведении президентских выборов в последнее воскресенье октября 2009 года поддержали 401 депутат. От БЮТ «за» проголосовали 155 человек, от ПР – 174, от «НУ-НС» - 26, КПУ – 27, Блока Литвина – 19.

В проекте постановления его автор, депутат от фракции «Наша Украина-Народная самооборона» Геннадий Москаль отмечает, что на время избрания Президента редакция части пятой статьи 103 Конституции Украины звучала следующим образом: «очередные выборы Президента Украины проводятся в последнее воскресенье октября пятого года полномочий президента Украины».

Она четко определяла срок проведения очередных выборов Президента Украины, но в 2004 была изменена на норму: «очередные выборы президента Украины проводятся в последнее воскресенье последнего месяца пятого года полномочий президента Украины».

По общепризнанным принципам права, законы и другие нормативно-правовые акты не имеют обратного действия во времени, подчеркивает Москаль.

Спикер Верховной Рады Владимир Литвин заявил, что парламент принял неконституционное решение.

Еще одно предложенное постановление, в котором предлагалось провести выборы 27 декабря 2009 года, Верховная Рада не поддержала. За принятие соответствующего постановления проголосовал только один народный депутат из 435 зарегистрированных в сессионном зале.

Прямую трансляцию заседания ВР ведет телеканал «Рада».