Web Analytics

Ющенко уволил начальника СБУ в Харьковской области и не только… (обновлено, дополнено)

Президент Украины Виктор Ющенко уволил с должности начальника Управления Службы безопасности Украины Андрея Мухатаева. Причины увольнения в Указе главы государства не указаны.

На его место назначен Александр Полковниченко, который с марта 2005 руководил УСБУ в Сумской области.

Соответствующий указ опубликован на сайте, официально представляющем в Интернете Президента Украины.

Андрей Мухатаев узнал о своем увольнении от журналистов «МедиаПорта».

Андрей Мухатаев возглавил управление СБУ в Харьковской области в мае 2006-го. От своих предшественников отличался большей публичностью. За два с небольшим года руководства областным управлением СБУ Мухатаев регулярно выступал в роли ньюз-мейкера регионального масштаба. Городские власти неоднократно обвиняли Андрея Мухатаева в чрезмерной политизированности и требовали его отставки.

Одно из первых громких заявлений главы областного СБУ касалось ХАЗа. В январе 2007-го года Мухатаев публично объявил о претензиях, существующих у СБУ к руководству завода. Сейчас дело бывшего гендиректора ХАЗа Павла Науменко рассматривает суд. Кроме того, в бытность Андрея Мухатаева главой СБУ в Харьковской области спецслужба занималась следствием по делу о взрывах (в марте 2006 г. в подъезде офиса Партии регионов, в январе 2007 г. у гостиницы «Националь», и в июне 2007 г. у здания горисполкома), по делу о двойниках в списках избирателей (это дело было закрыто) и по делу о растрате средств чиновниками горсовета (также было закрыто). В рамках последнего дела в мэрии проводился обыск с привлечением спецподразделения «Альфа». Вскоре после этого в Харьков приехала комиссия с проверкой из Киева во главе с заместителем начальника СБУ Тиберием Дурдинцом, а Мухатаев получил звание генерал-лейтенанта.

Помимо Андрея Мухатаева Президентом был уволен начальник УСБУ в Кировоградской области Владимир Верхогляд, сегодня же назначеный руководителем УСБУ в Днепропетровской области.

Владимир Карпенко уволен с должности главы УСБУ в Днепропетровской области и назначен начальником УСБУ в Кировоградской области.

Владимир Дорошенко переведен с должности главы УСБУ в Волынской области на должность руководителя УСБУ в Сумской области.

Сергея Ратиева Президент уволил с должности главы УСБУ в Луганской области, которую теперь возглавил Павел Дорошенко.

Александр Николаевич Полковниченко был назначен главой СБУ Сумской области 19 марта 2005 года. По информации сумского сайта «Данкор», он родился 23 марта 1951 года на Харьковщине. С 1976 года, после окончания Харьковского юридического института, работал в органах госбезопасности. Весной этого года ему присвоено звание «Заслуженный юрист Украины».

Соответствующие указы Президента также опубликованы на официальном сайте Президента Украины.