Web Analytics

Шестой Международный конкурс юных пианистов Владимира Крайнева

Шестой Международный конкурс юных пианистов Владимира Крайнева традиционно пройдет в нашем городе с девятнадцатого по двадцать девятое марта. Этот конкурс проходит один раз в два года и в нем принимают участие пианисты от семи до восемнадцати лет. Уже получено более ста заявок из России, Беларуси, Грузии, Германии, Гонг-Конга, Франции и других стран. Как всегда, открытие и закрытие конкурса пройдут в бальшом зале театра оперы и балета, а состязаться в мастерстве юные дарования будут в специальной детской музыкальной школе. Продолжит тему Наталия Дрозд.

Конкурс юных пианистов проводится в нашем городе уже десять лет и за это время стал довольно престижным, потому как имя и пианистическая школа идейного вдохновителя и постоянного члена жюри Владимира Крайнева известны на весь мир. К тому же конкурс считается одним из самых честных.
Четыре года назад японская фирма «Ямаха» стала специально привозить на конкурс свой рояль. Но потом его увозят назад в Японию, а два года назад инструмент подарили правительству Украины. Само правительство играть на нем не стало и отдало национальной филармонии в Киеве. А в Харькове до сих пор нет ни одного концертного рояля. И се-таки наши дети всегда в числе победителей.
Владимир Крайнев уроженец нашего города и когда-то учился в десятой музыкальной школе, но теперь он живет в Германии, где, кстати, теперь учатся многие победители конкурса.