Web Analytics

Опасная находка на кладбище

Немецкая авиационная бомба времен второй мировой войны обнаружена сегодня на городском четырнадцатом кладбище. Это уже не первая опасная находка в нынешнем году. В январе саперы обезвредили еще один снаряд. А в прошлом году только в Харькове найдено более сорока боеприпасов. Сегодня на месте обнаружения немецкой бомбы побывала наша съемочная группа.

Сегодня утром специальная группа разминирования прибыла из Мерефы в Харьков для того , чтобы извлечь и обезвредить обнаруженную на четырнадцатом городском кладбище немецкую авиационную бомбу. Она пролежала в земле на глубине полутора метров почти шестьдесят лет. В сорок третьем году во время Великой О течественной войны в районе нынешнего кладбища проходила линия обороны.
Александр Чекрыгин, гл. специалист отдела по ЧС и гражданской защиты населения г. Харькова: Каждую весну увеличивается число опасных находок пр ираскопке огородов, при начале строительства обнаруживаются боеприпасы времен ВеликоцйОтечественной войны -- артиллерийские снаряды, мины, бомбы.
Эта авиационная бомба, по мнению специалистов, сохранилась довольно хорошо и ее взрыватель не поврежден, поэтому откапывали опасную находку с особой осторожностью. После того, как бомбу извлекли из земли, ее погрузили на специальную машину и вывезли за город. Как говорят саперы, такие находки не единичны.
Игорь Бабенко, подполковник: Первое, что нужно сделать, если обнаружены взрывоопасные предметы, это прекратить все работы, второе -- позвонить в милицию, чтобы они выставили охрану. У нас есть круглосуточный телефон, по которому тоже можно позвонить, а дежурный знает, что делать . двадцать шесть, шестьдесят один, семьдесят два.
В минувшем году в Харькове было обезврежено около сорока боеприпасов, при этом никто не пострадал.