Web Analytics

Ко Дню Победы 85 тысяч ветеранов Харьковской области получили финансовую помощь

Ко Дню Победы 85,3 тысячи ветеранов войны, проживающие в Харьковской области, получили разовую денежную помощь на сумму более семи миллионов гривень. Всего в области около 20 тысяч инвалидов войны, более 25 тысяч участников боевых действий и почти 200 тысяч участников войны.

В течение первого квартала этого года 224 ветерана получили материальную помощь на сумму 12,8 тыс. грн. Кроме того, областной фонд социальной защиты ветеранов ВОВ выплатит полутора тысячам ветеранов около 38 тыс. грн. В этом году по «Программе социальной защиты населения Харьковской области на 2003 год» предусмотрено 150 тыс. грн. для поддержки областных организаций ветеранов и инвалидов, тогда как в прошлом году эта сумму составляла только 85 тыс. грн.
На сегодня в Харьковской области работают 18 «ветеранских» аптек и 27 «ветеранских» пунктов, где можно приобрести отечественные лекарства со скидкой 20%. В прошлом году в санаториях за государственный счет оздоравливались около 3,5 тыс. ветеранов и инвалидов.
Но остаются еще проблемы с обеспечением ветеранов слуховыми аппаратами, очками, костылями и инвалидными колясками, потребности в них обеспечены только на 95%.