Web Analytics

Поддержка метро и продажа гостиницы «Киевская» - вопросы на сессии облсовета

Деньги метрополитену, продажа гостиницы «Киевская», помощь Донецким шахтерам – это повестка сегодняшней сессии областного совета. Всего на повестке дня порядка 30-ти вопросов.

Программа поддержки Харьковского метрополитена – один из главных вопросов. На предыдущей сессии депутаты не смогли дать метро 23 миллиона гривень из бюджета. Программы – не было, а без нее закон не разрешает тратить казенные деньги. Документы появился буквально через несколько дней. Сегодня депутаты намерены утвердить его и дать деньги руководству «подземки».

Еще один денежный вопрос касается полумиллиона гривень. На предыдущем заседании деньги планировали потратить на областную программу «Земля - людям». Сегодня в проекте решения эти 500 тысяч гривень плюс еще 200 расписаны жертвам аварии на шахте им. Засядко.

Один из новых вопросов в повестке дня – продажа гостиницы «Киевская». В апреле депутаты решили сдавать ее в аренду. Но в конце года мнение изменили. По словам председателя областного совета Василия Салыгина, продать гостиницу сейчас выгоднее, тем более, что деньги позволят выполнить план приватизации в этом году.

Депутаты также примут несколько областных программ, рассмотрят вопросы о пользовании природными ресурсами области, рассмотрят ряд имущественных вопросов. Кроме того, планируется обсудить обращение журналистки газеты «Время» Натальи Шеховцовой, обращение луганского областного совета и обращение профсоюзов по поводу повышения цен.