Web Analytics

Губернатор утвердил план содействия улучшению качества продукции на 2003 год

Харьковская облгосадминистрация утвердила План мероприятий на 2003 год содействия улучшению качества продукции, которая производится предприятиями области. Так, на стадии проведения проверок госнадзора будет проводиться анализ качества продукции и систематически будет рассматриваться совместно с руководителями промышленных предприятий качество продукции.

Планируется создать при Координационном совете по вопросам защиты прав потребителей областную секцию качества. Также Харьковская облгосадминистрация намерена создать региональную дегустационную комиссия по пищевой продукции, которая производится субъектами предпринимательской деятельности.
Кроме того, по результатам проверок качества продукции животного происхождения будет проводиться совещание с руководителями соответствующих предприятий, разрабатываться рекомендации по улучшению качества продукции мясопереработки.
С целью усиления мотивации товаропроизводителей области к повышению качества и конкурентоспособности продукции планируется проводить ежегодный областной конкурс качества "Лучшие товары Харьковщины", ежегодную областную выставку лучших товаров предприятий Харьковской области, во время которой пройдет заседание "круглого стола" по проблемам качества.
Планируется также активизировать деятельность маркетинговых служб на предприятиях и организациях области с целью повышения качества и конкурентоспособности продукции отечественных производителей, проводить внутренний аудит поэтапного внедрения систем качества в научных учреждениях, повысить качественный уровень разработки технической задачи научной продукции.
Как сообщили в пресс-службе Харьковской облгосадминистрации, с целью обеспечения производства конкурентоспособных комбайнов "Обрій" с двигателями производства ОАО "Серп и молот" будет внедрен двухсторонний авторский надзор конструкторских служб за соблюдением требований стандартов, технических условий и нормативно-технической документации. Помимо этого, восстановят работу прежние и будут созданы новые центры технического и сервисного обслуживания сельхозтехники и двигателей к ней в областях Украины и ближнего зарубежья.
Также планируется разработать концепцию координационного Совета по вопросам фармацевтической деятельности, проанализировать ценообразования на лекарственные препараты регионального производства, создать региональные представительства фармацевтических предприятий Харьковской области, организовать представительства фармацевтических предприятий на территории потенциальных рынков сбыта (Россия, Беларусь и страны СНГ).