Web Analytics

Рейды общества по защите прав потребителя

Харьковское областное общество по защите прав потребителей провело проверку оптовых магазинов. Среди вполне благополучных торговцев есть предприниматели, отпускающие товар в антисанитарных условиях. Вместе с экспертами- правозащитниками в рейде участвовала Наталия Дрозд.

Этот магазин частного предпринимателя Владимира Ольховского расположен на территории автозаправки на Московсом проспекте и торгует колбасными изделиями оптом. Однако при желании здесь можно купить и один килограмм колбасы. Правда, взвешивают ее на амбарных весах. Но это далеко не все нарушения торговли продуктами питания.
Михаил Заморский, эксперт Харьковского областного общества защиты прав потребителей.
Здесь грубо нарушен закон о правах потребителей. Статьи 17 и 18. Это отсутствует информация о принадлежности объекта, доступная информация о качестве товара и безопасности товара.
В этом магазине нет необходимых ценников с подписью владельца или главного бухгалтера, нет так же и витрины. А реализатор отказался показать помещение и холодильник, где хранится товар и убеждал, что колбаса здесь вообще не хранится и сюда ее привозят только под заказ. Но и журнала регистрации заказов в магазине тоже нет.
Михаил Заморский, эксперт Харьковского областного общества защиты прав потребителей.
Нет санитарного разрешения на открытие этой точки, нет заключения санитарной службы на партию колбасы, в наличие у продавца только накладная.
В помещении магазина давно не делалась влажная уборка, нет здесь ни крана с водой, где бы продавец мог вымыть руки, ни санузла вообще. Так что колбасу без сертификата качества еще и взвешивают грязными руками.