Web Analytics

Итоги розничного товарооборота за прошлый год

Министерство экономики подвело итоги розничного товарооборота за прошлый год. По сведениям министерства, оборот розницы вырос по сравнению с двухтысячным годом более чем на 12 процентов.

По данным Минэкономики, розничная продажа продуктов питания в прошлом году увеличилась на пять процентов. Но если учесть, что официально инфляция составила более шести процентов, то получается, что еды население стало покупать меньше. По официальным данным, украинцы стали меньше есть хлеба, макарон, круп, мяса, колбасы и сахара.Основная причина этого - повышение цен. Мясо птицы, например, за год подорожало на треть. Но вот пить украинцы стали больше. Уровень продажи вина, водки, пива и шампанского значительно увеличился, также как майонеза и плодоовощных консервов.
Что касается непродовольственных товаров, то украинцы стали меньше покупать одежды, тканей и белья, зато охотно тратят деньги на обувь и на бензин для своих автомобилей. По данным все того же Минэкономики, в минувшем году народ стал более внимательно относиться к собственной внешности и, наверное потому, мыла, шампуней и других парфюмерно-косметических товаров куплено на треть больше, чем год назад.