Web Analytics

Харьковскую землю – на переучет!

Харьков ожидает новая земельная реформа - местные депутаты предлагают провести инвентаризацию всех участков земли и аннулировать разрешения на строительство, которые были выданы больше двух лет назад. Если на участках, на которые они выданы, не начаты строительные работы.

По Земельному Кодексу, если через два года после получения разрешения на строительство строительные работы не начаты, документ теряет силу. На пустующий участок может претендовать любая организация. Но в действительности старое разрешение может стать неодолимым препятствием для получения разрешения на застройку.
Александр Давтян, депутат горсовета: Какая-нибудь организация хочет построить жилой дом, какой-нибудь торговый комплекс. Им говорят, пойдите, согласуйте с такой-то организацией, а ее 10 лет, как не существует, этой организации нет.
По мнению Александра Давтяна, бюджет города недополучает значительные суммы за аренду земли из-за таких вот просроченных разрешений на строительство. Предложение депутата провести экспертизу утративших силу разрешений сегодня поддержали две постоянные комиссии горсовета.