Web Analytics

Изменения к Закону «О защите прав потребителей»

Изменения к Закону «О защите прав потребителей», внесенные недавно Верховной Радой, предусматривают в частности экономические санкции по отношению к предпринимателям-плательщикам единого налога, если они нарушают права потребителей.

Правда, как сообщил сегодня начальник областного управления по защите прав потребителей Леонид Щербина, его управление не спешит применять эти санкции.
По выражению Щербины, «здесь наши законотворцы взяли и перегнули палку».
К примеру, за то, что предприниматель реализует без сертификата товар, требующий обязательной сертификации, ему придется заплатить сто семьдесят гривень штрафа. За реализацию ядов, ядохимикатов, взрыво- и огнеопасных веществ без информации о том, как ими правильно пользоваться, предпринимателю придется заплатить триста сорок гривень, а за продажу товара, который соответствующий госорган запретил изготовлять и использовать, ему придется выложить тысячу семьсот гривень.
Леонид Щербина считает, что если управление не хочет погубить малый и средний бизнес, оно, цитирую, должно пользоваться этой вилкой закона разумно. Конец цитаты.