Web Analytics

В этом году на звание «Почетный харьковчанин» претендует четыре человека

Четыре человека претендуют в этом году получить звание «Почетный гражданин Харькова».

Этот вопрос депутаты городского совета рассмотрят на следующей сессии городского совета. Звание «Почетный гражданин Харькова» каждый год присуждается трем жителям города.

Как сообщил на заседании постоянной комиссии горсовета по вопросам здравоохранения и социальной защиты секретарь городского совета Геннадий Кернес, в этом году претендентами на почетное звание будут выдвинуты четверо харьковчан – главный режиссер Харьковского академического театра русской драмы Александр Барсегян, посол Украины в России Олег Демин, проректор по научной работе Харьковского Национального университета им. Каразина Илья Залюбовский и народный депутат Украины Евгений Кушнарев.

Почетные граждане города ежемесячно получают стипендию в объеме 3-х минимальных зарплат.

На ближайшей сессии депутаты также планируют рассмотреть изменения в Положение о присвоении этого звания. В частности, как передает официальный сайт Харьковского горсовета, предлагается вернуть пункт о налогообложении премий, которые получают харьковчане, имеющие звание «Почетный гражданин». Как подчеркнул вице-мэр Владимир Заец, норма об упразднении противоречила действующему законодательству.

Кроме того, предлагается не переносить кандидатуру, которая не набрала необходимого количества голосов в список претендентов будущего года. Такая норма, как пояснил директор Департамента по гуманитарным и социальным вопросам, выглядит логично, поскольку запрета на повторное представление в Положении о присвоении звания Почетный гражданин города Харькова не существует.