Web Analytics

Арсен Аваков: Вопрос о роспуске облсовета может быть внесен в повестку дня ВР (обновлено)

И вновь продолжается бой между облсоветом и губернатором. Сегодня Арсен Аваков заявил, что не исключает досрочного роспуска областного совета.

Арсен Аваков, председатель Харьковской облгосадминистрации: «Верховный Совет Украины может распустить областной совет за неоднократное нарушение конституционных законов и законов Украины. К сожалению, на все наши призывы не нарушать Конституцию и находиться в мерах свои полномочий, областной совет в течение двух сессий принимает и принимает решения вразрез законодательному полю Украины. Я не исключаю, что вопрос о роспуске областного совета будет поставлен в повестку дня заседания Верховного Совета».

Открытое противостояние между губернатором и облсоветом началось на сессии в субботу. В ответ на оптимистичный отчет губернатора прозвучал альтернативный - критичный - доклад, который подготовила депутатская рабочая группа из 11-ти «регионалов», коммуниста, прогрессивного социалиста и представителя «Віче». Аваков в свою очередь раскритиковал оппонентов за тенденциозность и выборочный подбор фактов.

Арсен Аваков, председатель Харьковской облгосадминистрации: «Апелляция шла к 2001-му году, к 2003-му, разные сроки брались, я удивился, что не к 913-му году. Мы базировали мой отчет исключительно на статистической информации государственной статистики, которая едина была всегда».

Любовь Морозко, член рабочей группы облсовета, Партия регионов: «Там действительно была одна таблица, где шло сравнение с 2001-м годом. Мы на рабочей группе обсуждали необходимость представления именно такой таблицы по сравнению с 2001 годом. Это всего лишь одна таблица. Чем было вызвано, что мы предоставили именно этот материал по сравнению с 2001-м годом - потому что там была настолько очевидная вопиющая тенденция на снижение. И, конечно же, мы оставили этот материал».

Отчет губернатора закончился недоверием депутатов. По данным счетной комиссии, за недоверие Арсену Авакову проголосовали 105 человек. Это больше, чем две трети депутатов. Значит, по закону, президент обязан подписать указ об отставке губернатора.

Но Арсен Аваков с результатами голосования не согласен. Он утверждает, что тайна голосования была нарушена, и депутаты голосовали под давлением. Сейчас губернатор обжалует решение сессии в суде. Юрист Татьяна Гавриш говорит, что нарушение тайны голосования далеко не единственное основание для отмены решения облсовета.

Татьяна Гавриш, юрист: «Первое - невнесение вопроса о выражении недоверия главе Харьковской областной государственной администрации в повестку дня, соответственно - неуведомление об этом территориальной громады. Второе - необсуждение этого вопроса в постоянных комиссиях и третье - необсуждение этого вопроса вообще. Он не был доложен на сессии, не было возможности у депутатов высказаться по этому поводу. В повестке дня был только вопрос об отчете глав Харьковской областной государственной администрации, но вопрос о недоверии внесен не был».

Конфликт между Харьковским облсоветом и губернатором президент Виктор Ющенко прокомментировал только на третий день. По его словам, он еще не решил, как реагировать на решение облсовета: увольнять Авакова или менять законы, из-за несовершенства которых, по мнению президента, и возник конфликт ветвей власти.

>