Web Analytics

Виктор Ющенко: За последние пять лет финансирование медицинской отрасли возросло, но никто этого не ощутил

Глава государства призвал медиков сосредоточить внимание на кардинальном реформировании сферы здравоохранения. Об этом Виктор Ющенко заявил сегодня во вступительном слове во время работы Второго съезда врачей общей (семейной) практики, который проходит в Харькове.

Президент указал, что анализ ситуации в медицинской области, проведенный специалистами министерством здравоохранения, свидетельствует о необходимости ее реформирования, и призвал участников съезда «говорить о политике изменений».

«Мы должны иметь полную солидарность относительно того, что система здравоохранения нуждается в глубоких структурных изменениях», - подчеркнул Виктор Ющенко, отметив, что без реформирования этой сферы нельзя вести речь о конкретных проектах.

«Мой призыв к министерству, к руководителям региональных медицинских учреждений - мы должны сегодня начать разговор о создании единого медицинского пространства, о создании общего плана действий, реформирование области», - сказал Президент.

Вопрос недостаточного финансирования медицины, по мнению главы государства, невозможно решить без серьезных перемен во всей системе. На сегодня, констатировал Виктор Ющенко, государство оплачивает то, что не заказывает человек. Президент отметил, что за последние 5 лет финансирования медицинской области из расчета на одного гражданина увеличилось более чем вдвое, тем не менее, ни общество, ни медики фактически не ощутили этого.

Как отметил президент, есть тенденция к ухудшению состояния здоровья наций, а в стране остро стоит проблема с пандемией ВИЧ/СПИД, туберкулеза, распространением онкологических заболеваний.

По мнению Виктора Ющенко, сегодня медики и власть должны «принять вызовы» этих ключевых проблем.

По материалам пресс-службы Президента Украины.