Web Analytics

Кушнарева приглашают в суд для дачи пояснений

Министерство внутренних дел Украины приглашает с 11 по 15 апреля явиться в органы внутернних дел для дачи пояснений ряд руководителей органов власти и местного самоуправления.

Полный список тех, кто должен дать объяснения правоохранителям публикуется на сайте Департамента по связям с общественностью МВД Украины .

Среди них экс-губернатор Харьковской области Евгений Кушнарев. Его просят явиться для дачи пояснений в суде Киевского района Харькова в связи с составленным работниками УБОПа административным протоколом согласно Закону Украины «О борьбе с коррупцией».

Кроме того, МВД предлагает дать пояснения председателю Днепропетровского областного совета Николаю Швецу по факту строительства и отчуждения туристического комплекса «Таврия» в Крыму, бывшему руководителю Государственного управления делами Игорю Бакаю в отношении перечисления средств на счет фонда реконструкции и развития Международного молодежного центра «Артек».

В отношении деятельности этого фонда дать пояснения приглашается народный депутат Александр Грановский.

Президента ФК «Динамо» (Киев) Игоря Суркиса «приглашают дать пояснения по поводу перечисления 6 миллионов гривен в фонд «Украина» (создан Леонидом Кучмой)». Мэр Феодосии Владимир Шайдеров и директора Феодосийской нефтебазы Александр Бартенев дадут пояснения по факту отчуждения 9 гектаров земли, принадлежащей нефтебазе, в пользу коммерческих структур. Народного депутата Валентина Дзоня МВД приглашает для дачи пояснений по деятельности благотворительного фонда «Благовест», бывшего главу Хмельницкой обладминистрации Виктора Кацемира - по факту приватизации земельного участка.

Также в МВД приглашаются бывший заместитель руководителя Таможенного комитета Тарас Козак, бывший начальник УМВД во Львовской области Олег Сало, секретарь Ялтинского горсовета Александр Чабанов.

«Большинству указанных лиц МВД уже неоднократно направляло приглашения для дачи пояснений, которые были ими проигнорированы. Поэтому МВД еще раз повторяет приглашение с помощью средств массовой информации», - говорится в сообщении Департамента.

Также МВДУ просит не скрываться начальника государственной налоговой администрации Львова Дмитрия Штикало и предлагает ему явится с повинной для дачи показаний об организации ограбления частного предпринимателя.