Web Analytics

Курская область примет участие в строительстве торгово-выставочного комплекса на границе с Россией

В создании торгового выставочного комплекса на харьковско-белгородской границе хочет принимать участие Курская область. Об этом сообщил заместитель председателя облгосадминистрации Ярослав Ющенко.

По его словам, накануне на встрече с белгородским губернатором присутствовал также губернатор Курской области Александр Михайлов. Курян заинтересовал проект строительства комплекса, и они также решили в нем участвовать.

Напомним, что 7 ноября 2003 года руководством Харьковской и Белгородской области заключено Соглашение о создании еврорегиона «Слобожанщина». Основным инфраструктурным его элементом станет пограничный торгово-выставочный комплекс, который предлагается расположить на территории государственной границы Украины с Российской Федерацией, прилегающей к международному автомобильному пункту пропуска «Гоптовка-Нехотеевка».

Как сообщил вице-губернатор Ярослав Ющенко, документы на строительство комплекса сейчас проходят стадию обработки для дальнейшего их рассмотрения в Кабинете Министров.

Кроме того, рассматривался вопрос о строительстве международного аэропорта на границе Украины и России. «Мы договорились о комплексе действий, то есть о шагах с нашей и с Белгородской стороны», - сказал Ярослав Ющенко.

На встрече также обсуждались вопросы совместного празднования 60-летия Победы, обмена ветеранскими делегациями.

По материалам официального сайта облгосадминистрации.