Web Analytics

Киевский районный суд подтвердил законность полномочий исполкома

Решения сессии горсовета, которым депутаты разрешили исполнительному комитету выдавать разрешения на строительство, реконструкцию, реставрацию и капитальный ремонт, остаются в силе. Сегодня местный суд Киевского района отказался признать эти решения незаконными и отменить их, как этого требовал прокурор города.

До суда горсовет довели два решения сессии и один протест зампрокурора города.
Народные избранники полагали, что могут доверить исполкому часть полномочий, который сам разберется с частью вопросов градостроительства и земли. При этом депутаты ссылались на законы, здравый смысл и целесообразность.
Разрешения на строительство, реконструкцию и капремонт исполком может дать гораздо быстрее депутатов хотя бы потому, что собирается как минимум в два раза чаще. Но прокурор пришел к выводу, что сессия нарушила закон.
Светлана Шаренко, судья: Суд вирішив відмовити в задоволенні заяви прокурора міста Харкова про визнання незаконним і скасування рішень першої сесії Харківської міської ради двадцять четвертого скликання від 11 квітня 2002 року "Про порядок вирішення окремих питань у сфері містобудування і земельних відносин", а також четвертої сесії Харківської міської ради двадцять четвертого скликання "Про розгляд протесту заступника прокурора міста Харкова"...
Решение может быть обжаловано в течение месяца, начиная с завтрашнего дня. И, как считают наблюдатели, прокуратура не преминет этим правом воспользоваться.