Web Analytics

Харьков-Штаты: «общие места» сотрудничества

Продолжением визита американ- ского посла в Харьков стала его встреча с мэром города Владимиром Шумилкиным и участие в двух официальных церемониях. Встреча с городским головой прошла в тра- диционно дипломатических тонах. А на открытии Слобожанского ре- гионального образовательного це- нтра и Консультативного центра для студенчества Карлос Паскуаль присутствовал в силу своего дипломатического статуса. Обе организации были созданы при поддержке Агентства по международному развитию Соединенных Штатов Америки.

Прежде чем встретиться с Владимиром Шумилкиным, Карлос Паскуаль прибыл на открытие Слобожанского регионального образовательного центра. Он создан в рамках программы партнерства громад. Инициатор этой программы – фундация «Украина – США». Харьковский центр – пятый по счету среди других, открытых в украинских городах. Одна из его целей – сделать доступным обучение принципам местного самоуправления для чиновников из маленьких городов Харьковской области. Впрочем, различные партнерские программы реализовывались и до открытия в Харькове образовательного центра. Одной из первых таких программ была разработка бизнес-плана коммунального предприятия «Муниципальная парковка».
Визит Карлоса Паскуаля к мэру города продлился недолго. Обсуждали в основном «общие места перспектив сотрудничества».
После этого посол США направился в двадцатую студенческую поликлинику. Здесь он вместе с харьковскими чиновниками и медиками открывал консультативный центр для студенчества, созданный при активном финансовом участии агентства по международному развитию Соединенных Штатов.
Центр занимает почти весь этаж больницы. Когда-то здесь вели прием и лечили студентов невропатологи. Теперь врачей из «двадцатки» уплотнили. В новом центре учащихся харьковских вузов будут только консультировать психиатр, психотерапевт, социальный работник, нарколог и сексопатолог. Консультативный центр для молодежи был последним пунктом официальной программы пребывания Карлоса Паскуаля. Вопреки прогнозам, интереса к украино-американскому консорциуму, учредительный договор о создании которого был подписан вчера на «Хартроне», американский дипломат не проявил.