Web Analytics

Договорной ревизионизм в Харьковской Обладминистрации

Харьковская Облгосадминистрация намерена провести ревизию договоров, заключенных областью с регионами других странОб этом заявил сегодня начальник недавно созданного управления внешних связей и внешнеэкономической деятельности Михаил Станчев. Благие намерения, зафиксированные в них, часто остаются только на бумаге. Тем не менее, поток желающих “дружить домами” не иссякает, и в ближайший месяц Харьков ждет немало гостей.

К сегодняшнему дню Харьковская область успела подписать двадцать шесть соглашений о сотрудничестве с регионами России и семь – со странами дальнего зарубежья. Все иностранные гости говорят о большом интересе к сотрудничеству, но это редко приносит новые заказы для харьковских заводов.
Михаил Станчев, начальник управления внешних связей и внешнеэкономической деятельности: Одним з недоліків, які я як новий начальник управління подивився – це відсутність програм за цими угодами співробітництва. Тому що ви розумієте, що делегації приїхали і поїхали, потім все забувається, і така спорадичність визитів не дає якогось ефекту.
Продолжение прежних соглашений будет зависеть от их пользы для региона. С этой же точки зрения изучаются и новые предолжения от Пермской, Пензенской и Ростовской областей России, а также от голландского АнтвЕрпена. Впрочем, по мнению Станчева, основная задача этих контактов – выражение политической воли регионов. Главными же условиями реального экономического партнерста он считает адаптацию наших законов к европейским нормам и вступление Украины в международные торговые организации. В конце мая в нашем городе пройдет Международный бизнес-форум, побывают послы США и Австрии. В июне состоится украино-немецкий бизнес-форум, встреча украино-российской комиссии по экономическому сотрудничеству, к нам приедет делегация Антверпена, а харьковские делегации примут участие в украинско-польского бизнес-форума в Днепропетровске и презентации Харькова в Москве.