Web Analytics

В отношении должностных лиц «Харьковоблэнерго» возбуждено уголовное дело

Прокуратура Харькова возбудила уголовное дело по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами АК «Харьковоблэнерго».

Как передает ИА «Контекст-Медиа», об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области. Следствием установлено, что между АК «Харьковоблэнерго», где есть государственная часть имущества, и ЗАО «Дата-Сат» (г. Киев) в сентябре 2002 года был заключён договор на передачу оборудования и выполнение работ по модернизации корпоративной сети передачи данных АК «Харьковоблэнерго».

Предприятие «Дата-Сат» должно было поставить АК «Харьковоблэнерго» оборудование и выполнить работы на общую сумму 10,4 миллиона гривень. При этом стоимость поставленного оборудования по сравнению с рыночной преднамеренно была завышена более чем на 3 миллиона гривень.

Кроме того, установлено, что руководство АК «Харьковоблэнерго», имея штат юристов из 11 человек, в феврале 2000 года заключило договор с ООО «Юридическая компания «Центр правовых экспертиз» на полное юридическое обслуживание компании и оплатило юридические услуги этого общества на сумму 1 миллион гривень.

Эти действия повлекли лишние расходы энергетической компании, сделали её хозяйственную деятельность неприбыльной и причинили существенный вред интересам государства, сообщили в прокуратуре.