Web Analytics

Крушение Ан-24: диспетчеры действовали правильно

По предварительным выводам государственной комиссии, расследующей причины авиакатастрофы в Донецке 13 февраля 2013 года, к действиям диспетчеров и метеорологов претензий нет, однако в районе аэропорта были сгущения тумана, сообщает пресс-служба вице-премьер-министра Александра Вилкула.

По предварительным выводам комиссии, в действиях диспетчеров ошибок не было. Со стороны службы обслуживания воздушного пространства замечаний нет. Метеорологи дали правильный прогноз, который был передан экипажу. В настоящий момент идёт анализ действий экипажа», — рассказал Вилкул в эфире телеканала «Интер».

«На сегодня закончена медицинская проверка: в крови членов экипажа алкоголя и наркотических веществ не обнаружено. Началась расшифровка «чёрных ящиков». Были сложные погодные условия. В этот день были сгущения тумана в районе Донецкого аэропорта. Окончательный вариант причины аварии будет назван комиссией по результатам расследования», — добавил он.

Вице-премьер отметил, что, согласно закону, для работы такого типа комиссии необходим 1 месяц, однако «мы постараемся сделать выводы быстрее». По его словам, комплексный вывод о причинах трагедии можно будет сделать лишь после всестороннего изучения и расшифровки «чёрных ящиков».

Вилкул также отметил, что, по данным экспертов, техническое состояние разбившегося самолёта Ан-24 было в соответствии с нормой.

13 февраля самолёт Ан-24, следовавший по рейсу Одесса — Донецк, совершил аварийную посадку в донецком аэропорту. Во время посадки самолёт выкатился за пределы взлётно-посадочной полосы, зацепился крылом за метеовышку, перевернулся и упал. При падении самолёт раскололся на две части.

По уточнённым данным, на борту было 52 человека, в том числе восемь членов экипажа.

Пять человек погибли.

По факту крушения самолёта открыто уголовное производство с квалификацией части 3 статьи 276 (нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее гибель людей).

Госавиаслужба приостановила работу авиакомпании «Южные авиалинии».

Источник: «Интерфакс-Украина»