Web Analytics

Россиянин вёз через границу старинную скрипку

Мужчина на автомобиле Leхus пытался вывезти из Украины старинную скрипку. Таможенники отправили инструмент на экспертизу.

Автомобилист проходил таможенный контроль на пункте пропуска «Гоптовка», сообщает пресс-служба Харьковской областной таможни. О том, что среди его вещей есть скрипка, он рассказал таможенникам сам.

Во время осмотра таможенники заметили на скрипке надпись «Repariert 1931. C.A.Wunderlich. Geriindet 1854. Siebenbrunn (Vogtl.) Germany. Jacobus Stainer in Absam prope Oenipontum 17…» (два последних символа стёрлись). Хозяин заверил, что скрипка досталась ему в наследство, но признал: разрешительных документов на её перевозку у него нет. Стоимость инструмента он оценил в 2,5 тысячи гривень.

Музыкальные инструменты, изготовленные до 1950 года, можно перевозить через таможенную границу Украины только на основании разрешения Государственной службы контроля за перемещением культурных ценностей через государственную границу Украины, подчёркивают в областной таможне.

Поэтому инструмент пришлось изъять и отправить на экспертизу. Дело об административном нарушении таможенных правил завели по статье 471 Таможенного кодекса Украины «Нарушение порядка прохождения таможенного контроля в зонах (коридорах) упрощённого таможенного контроля». Виновному в таком нарушении грозит штраф до 1700 гривень с возможной конфискацией инструмента.