Web Analytics

Внимание — мигаю: ГАИ тренирует водителей

С 28 ноября по 7 декабря Госавтоинспекция будет «тренировать» автомобилистов Харькова и области.

Как сообщает официальный сайт Управления ГАИ ГУМВД Украины в Харьковской области, в эти дни будут проходить «целевые профилактические мероприятия «Внимание! Спецсигнал!».

Проще говоря, сотрудники Госавтоинспекции будут ездить по городу на авто с включёнными спецсигналами, чтобы водители попрактиковались уступать дорогу.

Смысл «профилактики» в ГАИ объясняют так:

«Повышение транспортной дисциплины водителей относительно выполнения Правил дорожного движения, а именно предоставления преимуществ в движении автомобилям скорой медицинской помощи, подразделений милиции, пожарным и другим аварийно-спасательным автомобилям подразделений МЧС, инкассаторским автомобилям банковских учреждений с включёнными специальными световыми и звуковыми сигнальными приборами (спецсигналами), для обеспечения надлежащего реагирования на чрезвычайные ситуации».

О колоннах охраняемых лиц, которые сопровождают авто со спецсигналами, в сообщении ни слова. Возможно, тренировать водителей правильно вести себя при встрече с ними не имеет смысла из-за того, что во время визитов первых лиц обычно дороги, по которым едут «гости», просто полностью перекрывают.

ГАИ напоминает, что при приближении авто с включёнными световыми и звуковыми спецсигналами, «водители всех транспортных средств, независимо от направления их движения, в соответствии с пунктом 3.2 Правил дорожного движения Украины, обязаны уступить дорогу и обеспечить беспрепятственный проезд транспортного средства». При этом категорически запрещается обгонять или опережать такое авто.