Web Analytics

10 лет за наркоторговлю — бывшему начальнику ОБНОН

Московский районный суд Харькова вынес приговор по делу о наркоторговле. Бывший начальник отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Сумского горуправления милиции — экс-сотрудник харьковского УБОПа Ярослав Смилянский и пятеро других обвиняемых получили от 7 до 10 лет тюрьмы.

В сентябре 2010 года прокуратура Харькова и облуправление СБУ провели совместную спецоперацию и задержали двоих милиционеров — Ярослава Смилянского и руководителя Линейного отдела милиции на станции «Полтава-Киевская» Валентина Быха. Вместе с ними были задержаны ещё четыре человека.

Как тогда сообщала пресс-служба облуправления СБУ, задержанные поставляли в Харьков крупные партии маковой соломки. Из неё делали особо опасный наркотик — ацетиллированный опий. При задержании стражи порядка изъяли 20 килограммов маковой соломки.

Начальник отдела прокуратуры Харьковской области Денис Маслий тогда рассказывал, что преступная группа действовала на территории Сумской и Полтавской областей. А кроме маковой соломки, были найдены три нарколаборатории.

21 ноября Московский районный суд огласил приговор по делу. Из сообщения, опубликованного на сайте прокуратуры области, следует: суд подтвердил, что обвиняемые действовали как организованная группа. Ярослав Смилянский был приговорён к 10 годам тюрьмы. Ещё пять человек получили от 7 до 10 лет лишения свободы.

Был ли среди осуждённых Валентин Бых, пресс-служба прокуратуры области не уточняет.