Web Analytics

Школьники в Богодухове заболели из-за поставщика столовой

Около полусотни человек в Богодуховском районе заразились кишечной инфекцией. Бактерия попала в продукты питания непосредственно от поставщика продуктов. Дело передали в прокуратуру.

Дети в Богодуховской гимназии заразились дизентерией через продукты питания, подтвердил сегодня губернатор Харьковской области Михаил Добкин. Источник инфекции — поставщик продуктов, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Михаил Добкин, председатель Харьковской обладминистрации:«На сегодняшний момент есть информация, что человек, который занимался поставкой продуктов, недавно переболел инфекционным заболеванием и является носителем инфекции. В его крови были обнаружены антитела, которые дают врачам и санврачам повод говорить о том, что он был носителем инфекции. К сожалению, этот поставщик привозил продукты питания в 15 учебных заведений района. В трёх из них были случаи заболевания».

Собранные материалы сегодня были переданы в Богодуховскую районную прокуратуру.

«Директор гимназии сегодня на заседании озвучила информацию о том, что все печати, которые свидетельствуют о здоровье этого человека, были от несуществующего медицинского учреждения», — добавил губернатор. Также поставщику продуктов выписали штраф.

Первые случаи заболевания дизентерией в Богодуховской гимназии были выявлены 28 сентября, сообщает со ссылкой на губернатора пресс-служба обладминистрации.

По состоянию на вторник, 9 октября, количество заболевших кишечной инфекцией составляло 42 человека. За два дня их количество увеличилось, сообщил вице-губернатор Игорь Шурма. Среди заболевших — дети и взрослые из Богодухова и сёл Губаревка, Александровка и Семёнов Яр. Сейчас проводится обследование людей, которые контактировали с больными (около 200 человек).

Родителям заболевших детей выплатят по тысяче гривень на лечение, сообщил Михаил Добкин.