Web Analytics

В Купянском изоляторе повесился арестованный

В областной прокуратуре говорят: это была вторая попытка самоубийства арестованного. Сотрудники Купянского изолятора временного содержания не досмотрели. Уголовное дело возбуждено по статье «Служебная халатность».

В пресс-службе областного УВД сообщают: тело заключённого сотрудники Купянского горотдела милиции обнаружили вчера в 17.45. Милиционеры попытались оказать заключённому первую помощь, вызвали медиков. Работники «скорой» приехали на место в 18.00, но лишь зафиксировали смерть арестованного.

Погибшему было 46 лет. Под стражу он был взят решением Киевского районного суда Харькова и помещён в Харьковский СИЗО. 28 сентября по требованию судьи его доставили в Купянский изолятор временного содержания, чтобы он ознакомился с материалами уголовного дела. В камере он был один. По факту ЧП управление кадрового обеспечения областного УВД начало служебное расследование.

Как утверждают в пресс-службе областной прокуратуры, задержанный уже пытался покончить жизнь самоубийством, когда находился в Харьковском СИЗО. Сотрудники Купянского изолятора временного содержания, по инструкции, должны были постоянно наблюдать за арестованным, отмечают в прокуратуре.

Из сообщения пресс-службы прокуратуры Харьковской области: «Перед помещением гражданина в отдельную камеру не был проведён полный обыск. При нём остался шнурок, который и был использован для совершения самоубийства».

Прокуратура области возбудила уголовное дело по статье «Служебная халатность, которая повлекла тяжкие последствия». За такое преступление УК Украины предусматривает до 5 лет тюрьмы.

Источники: Прокуратура Харьковской области, ГУ МВД в Харьковской области