Web Analytics

В ЧП на улице Слинько обвиняют 25-летнего мужчину (дополнено)

По версии следователей, он оставил включённой газовую плиту. Мужчине предъявлено обвинение, уголовное дело переквалифицировано.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области.

«Установлено, что этот молодой человек в ночь с 3 на 4 сентября пребывал в квартире №10 на третьем этаже девятиэтажного жилого дома по улице Слинько, 2-Б в Харькове. Он пришёл в квартиру по просьбе квартиросъёмщиков, чтобы присмотреть за домашними животными. Действуя преступно халатно, он оставил без присмотра включённую газовую плиту. Согласно выводам экспертиз, причиной чрезвычайной ситуации стала утечка газа через открытые газовые конфорки газовой плиты и духовки», — отмечено в информации областной прокуратуры.

Около 10.40 газ воспламенился — произошёл взрыв.

В день, когда это произошло, в следственном управлении прокуратуры области возбудили уголовное дело по статье «Служебная халатность». Теперь дело переквалифицировано на ч. 2 ст. 270 Уголовного кодекса Украины («Нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности»). Мужчине грозит до восьми лет лишения свободы.

Версию газовиков о том, что всё началось с забытой на плите сковородки в прокуратуре области не подтвердили.

«Что касается того, что существовала сковородка, от неё что-то капало, нагревалось, могу сказать, что эта версия не подтвердилась и отношение рукоятки сковородки к повреждению шланга либо к иным причинам, которые привели к взрыву, не подтвердилась», — рассказал журналистам начальник следственного управления облпрокуратуры Артём Степанов.

«Момент по поводу технического повреждения шланга и возникновения искры, в настоящее время в интересах следствия мы пока оглашать не будем. Но могу вам сказать, что не исключено, что искра, с учётом выводов тех экспертиз, которые есть, искра могла появиться от нескольких источников. Каких, говорить рано», — добавил Степанов.

Он также не комментирует показания обвиняемого.

«В интересах следствия, комментировать позицию обвиняемого ещё рано. Каких-либо данных об умышленном совершении, оставлении открытым этих горелок умышленно нет. В отношении обвиняемого по данному делу органом досудебного следствия в настоящее время избрана мера пресечения, не связанная с содержанием под стражу. Это объясняется и характеризующими личностями самого обвиняемого, вместе с тем, обращаю ваше внимание, что состав преступления, который ему инкриминируется, предусматривает непреднамеренное совершение этого преступления. То есть об умысле речь не идёт, поэтому принято такое решение», — утверждает Степанов.

Единственная информация об обвиняемом, которую согласились озвучить в прокуратуре — следующая:

«Это гражданин города Харькова, житель города Харькова, гражданин Украины, лицо ранее не привлекавшееся к уголовной ответственности и, что касается семьи и остальных данных, это личные данные лица, которому предъявлено обвинение».

Если вину мужчины докажут, ему грозит не только лишение свободы, но и возмещение ущерба пострадавшим от взрыва семьям.

«В настоящее время то лицо, которому предъявлено обвинение, на нём и лежит ответственность возмещения», — отметил Степанов.

Какой ущерб принёс взрыв каждому жителю дома, ещё подсчитывают специалисты. Эксперты завершат оценку не более, чем через полтора-два месяца, предполагает начальник следственного управления проруратуры Харьковской области.

Взрыв в девятиэтажном доме на улице Слинько произошёл 4 сентября. В результате происшествия пострадали пять человек. Двое из них попали в больницу. Всех жителей из повреждённого дома отселили в гостиницы и общежитие. Угол дома — девять этажей — разобрали. Восстанавливать его заново рабочие начали на прошлых выходных. Завершить работы полностью пообещали до 1 октября. По плану городских властей, жители дома, где произошёл взрыв, смогут вернуться в отремонтированное здание до декабря.