Web Analytics

Курсант, разбившийся в Чугуеве, совершал первый самостоятельный полет

В региональном медиацентре Минобороны озвучили первые подробности вчерашнего ЧП в Чугуеве. Накануне днём на местном аэродроме разбился учебно-тренировочный самолёт Л-39, которым управлял курсант-третьекурсник Харьковского университета Воздушных Сил. Пилот погиб.

Как сообщили в региональном медиацентре Минобороны, уже «расшифрованы плёнки объективного контроля самописца». Рассматриваются несколько версий, в том числе и человеческий фактор.

Пилот в самолёте был один, без инструктора. «Курсант прошёл соответствующую подготовку согласно курсу лётной подготовки, до этого выполнил 71 полёт с инструктором и был определён готовым к выполнению самостоятельного полёта на учебно-тренировочном самолёте Л-39», — сообщили в региональном медиацентре Минобороны.

Самолёт, потерпевший крушение, — 89-го года выпуска.

Главнокомандущий Воздушных Сил Вооружённых Сил Украины Юрий Байдак рассказал на пресс-конференции, что, по предварительным данным, «техника работала в штатном режиме». О погибшем курсанте Байдак сказал: «Парень учился на «отлично», только три оценки «хорошо».