Web Analytics

В Чугуеве загорелся самолет. Погиб курсант (дополнено)

ЧП произошло сегодня во время учебных полётов на Чугуевском аэродроме.

Информацию о происшествии «МедиаПорту» подтвердил военный прокурор Харьковского гарнизона Дмитрий Шевченко. Он сказал, что это произошло сегодня около 12.30.

Подробности происшествия Шевченко уточнить не смог.

Офицер регионального медиацентра Минобороны Дмитрий Горбунов рассказал, что ЧП произошло в 203-й учебно-авиационной бригаде. Основная задача подразделения — готовить курсантов Харьковского университета Воздушных Сил им. Кожедуба.

По предварительным данным от источников «МедиаПорта», на аэродроме курсанты университета отрабатывали самостоятельные полеты. У самолёта Л-39, в котором находился курсант-третьекурсник, загорелся двигатель. Катапультироваться он не смог. Машина упала на землю. Курсант погиб. Ему был 21 год. В самолёте он был один.

Версию о возгорании двигателя первоначально подтвердили в пресс-службе МЧС Украины. В сообщении на официальном сайте ведомства приводилась следующая информация: «Как выяснилось, во время полёта загорелся двигатель воздушного судна. В результате, не набрав высоту, самолёт упал на взлётно-посадочную полосу. Возгорание было сразу ликвидировано силами воинской части».

Однако позже эти два абзаца из сообщения были удалены.

Как сообщают в пресс-службе Минобороны, разбившийся курсант до гибели совершил 71 полёт. Для выяснения причин ЧП министр обороны Дмитрий Саламатин распорядился создать комиссию во главе с заместителем начальника Генерального штаба Вооружённых Сил Украины Юрием Думанским. На место ЧП выехали замминистра обороны Дмитрий Пляцук, начальник Генштаба Владимир Замана и командующий Воздушных Сил Вооружённых Сил Украины Юрий Байдак.

Полёты авиации Воздушных Сил Украины на самолётах Л-39 приостановлены до выяснения причин ЧП, информируют в Минобороны.

Как передаёт корреспондент «МедиаПорта» с места ЧП, сейчас военные ждут прибытия представителя Генштаба. Журналистов на территорию аэродрома не пускают.

На официальном сайте Минобороны в разделе «Вооружение и воинская техника» есть информация о воздушном судне. Учебно-тренировочный самолет Л-39 может развивать максимальную скорость 910 км/ч. Крейсерская скорость воздушного судна — 610-750 км/ч. Дальность полёта — 1750 километров. Экипаж — 1-2 человека.