Web Analytics

МВД обещает «Главному» дать доступ к материалам газеты

При условии, что представители издания докажут факт хранения материалов газеты на изъятых компьютерах.

Как сообщает Центр общественных связей МВД Украины в Харьковской области, сегодня руководство газеты «Главное» обратилось в милицию с устным заявлением, в котором сообщало, что один из изъятых вчера во время обыска в здании по адресу Сумская, 88 компьютеров содержит материалы газеты.

В милиции опровергают факт изъятия компьютеров, серверов и документов из помещений, принадлежащих газете. Компьютер, вернуть который просила редакция, утверждают милиционеры, находился в подвальном помещении.

Как говорится в сообщении ЦОС МВД Украины в Харьковской области, милиция готова предоставить возможность представителю редакции «Главного» скопировать информацию с компьютера, если газета докажет, что материалы газеты действительно там находятся.

28 августа, около 11.30, в здании по адресу Сумская, 88, где расположены филиал банка «Базис» и АО «Инвестор», а также редакция интернет-портала «Главное», начался обыск.

Около 14.00 начальник следственного управления Харьковской областной милиции Зиновий Галаван сообщил, что обыски — в том числе и в других оделениях банка «Базис» — проходят в рамках уголовного дела, которое было заведено 22 августа 2012 года по признакам преступления, предусмотренного частью 5 статьи 191 («присвоение, растрата имущества или завладение им путём злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах»).

В тот же день находящийся в настоящее время в Италии Арсен Аваков на своей странице в Facebook написал, что за ситуацией вокруг банка «Базис» стоит нынешний губернатор Михаил Добкин.

Обыск в здании по адресу Сумская, 88 закончился чуть позднее полуночи.

Как заявила после окончания обыска исполняющий обязанности председателя правления АО «Инвестор» Марина Епишина, обыск проходил с многочисленными нарушениями.

Также она подтвердила, что были изъяты сервера газеты «Главное» и выпуск издания под угрозой срыва.