Web Analytics

Дело о нападении на караул — в суде

Прокуратура Харьковской области закончила расследование уголовного дела о нападении на военную часть на улице Деревянко. Дело с обвинительным заключением направлено в суд.

Об этом сообщил прокурор Харьковской области Геннадий Тюрин.

«Там вменили ряд тяжких статей, это и убийство, и преступления, связанные с ношением огнестрельного оружия, с разбойным нападением, совершённое в группе лиц, по предварительному сговору. Ситуация, довольно-таки банальная: когда эти два брата брали на реализацию ряд материальных вещей, задолжали людям сумму более 7 миллионов гривень. Чтобы рассчитаться, не нашли другого пути, как напасть на воинскую часть с целью завладеть огнестрельным оружием, дальше реализовать его и таким образом вроде бы как улучшить материальное положение», — рассказал он.

Предварительное слушание в суде должно состояться в ближайшие две недели.

В ночь на 22 марта двое мужчин напали на караул воинской части, расположенной на улице Деревянко.

Нападавшие смогли пробраться в караульное помещение на территории части. С собой у них были ножи и обрез охотничьего ружья. Они смертельно ранили одного из военных: солдату срочной службы, 20-летнему Владимиру Березюку, нанесли семь ножевых ранений.

Также ещё двое военных получили ранения.

Один из нападавших, 33-летний мужчина, был убит. Второй, ему 42 года, — был задержан на месте. Изначально было возбуждено уголовное дело об умышленном убийстве.