Web Analytics

Языковой протест: устное предупреждение и «признаки уголовного преступления»

Дзержинский районный суд рассмотрел оба административных дела в отношении соорганизатора бессрочной акции «Майдан на захист української мови» Дмитрия Пилипца.

Перед первым заседанием суда судья Руднева решила объединить оба административных материала, составленных в отношении Пилипца, — по статье 185 (злостное неповиновение законному распоряжению или требованиям сотрудника милиции, члена общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы, военнослужащего) и статье 185-1 (нарушение порядка организации и проведения собраний, митингов, уличных походов и демонстраций) Кодекса Украины об административных правонарушениях — в одно производство. Однако в конце судебного заседания Руднева сообщила, что приняла решение снова разделить объединённые ранее материалы.

На втором заседании, 19 июля, суд постановил освободить Пилипца от наказания по статье 185-1 (нарушение порядка организации и проведения собраний, митингов, уличных походов и демонстраций) и ограничиться устным предупреждением.

Однако, говорит Пилипец, поскольку суд всё же установил сам факт административного правонарушения, соорганизатор языкового ротеста собирается оспаривать это судебное решение.

Что касается второго обвинения — по статье 185 (злостное неповиновение законному распоряжению или требованиям сотрудника милиции, члена общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы, военнослужащего), — суд постановил передать протоколы, составленные милицией, в прокуратуру, поскольку судья усматривает признаки преступления, описанного в статье 342 Уголовного кодекса Украины (сопротивление представителю власти, сотруднику правоохранительного органа, члену общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы или военнослужащему).

Ночью 3 июля на площади Свободы противники языкового закона, который накануне в спешном порядке приняла Верховная Рада, попытались начать палаточную акцию. Однако милиция демонтировала палатки, а также задержала трёх активистов — Дмитрия и Галину Пилипец, а также Романа Черемского — и составила в отношении них протоколы об административных нарушениях.

По словам Дмитрия Пилипца, 13 июля Дзержинский районный суд постановил закрыть производство по административным делам в отношении Галины Пилипец и Дмитрия Черемского «за отсутствием состава преступления».