Web Analytics

Протесты на площади Свободы: объединение и график дежурства

Две акции, одна цель — протест «гражданский» и представителей «Батькивщины» объединились. Некоторые участники акции против законопроекта о языках собираются дежурить на площади Свободы круглосуточно.

После принятия Верховной Радой законопроекта «Об основах языковой политики», в Харькове начались акции протеста.

Первыми на площадь Свободы вчера вечером вышли с плакатами и палатками представители организации «Просвита».

Сегодня утром напротив здания обладминистрации протестовали «свободовцы». А после полудня на площадь вышли и представители организации «Просвита».

«Мы решили вчера устроить бессрочную акцию протеста. И фактически она сейчас продолжается. Вчера милиция незаконно разогнала нашу площадь, временно, составила админпротоколы на активистов. Но это нас не остановит никаким образом», — рассказывает организатор акции Дмитрий Пилипец.

К активистам организации присоединились и другие харьковчане, рассказывает участница акции Светлана Шкурай. А прохожие, которые не смогли остаться отстаивать «мову» на площади, по своей инициативе стали собирать подписи против законопроекта, добавила девушка.

Около пяти вечера неподалёку от входа в станцию метро «Университет» собрались протестовать представители организации «Батькивщина». «Акция протеста приурочена к противозаконным, антикоституционным действиям власти, а точнее, принятия нового закона о языках», — говорит заместитель председателя облорганизации ВО «Батькивщина» Валерий Дудко.

Люди с флагами «Батькивщина» присоединились к участникам первой акции.

Представители «Батькивщины называют свой протест бессрочным, то есть они будут протестовать ежедневно по несколько часов до «принятия нормального законодательного решения в Киеве», говорит Дудко.

Представители «Просвиты» и активисты, которые поддержали их акцию протеста, собираются «осаждать» площадь круглосуточно, говорит Пилипец. Участники акции составили график дежурства на площади, расписав время на сегодня до 23.00. Ночью на площади планируют остаться организаторы протеста. По словам активистов, на завтра график дежурства тоже расписан.