Web Analytics

Одессит угрожал гранатой в харьковском торговом доме

С помощью снаряда 50-летний мужчина требовал вернуть ему деньги. Милиционеры уговорили его не взрывать.

Это произошло в понедельник, 2 апреля, в офисе торгового дома на 2-м Вологодском въезде, сообщает сегодня Центр общественных связей облуправления милиции.

На 2-м Вологодском въезде находится Торговый дом «Арго трейд».

В 18.03 в милицию позвонили и рассказали: в офис торгового дома пришёл неизвестный и начал угрожать предметом, похожим на гранату. При этом мужчина нецензурно выражался и кричал.

На место происшествия выехали милиционеры.

«В первую очередь из помещения эвакуировали всех присутствуюших. В кабинете, где пребывал неизвестный с предметом, похожим на гранату, были проведены мероприятия по изоляции сотрудников, которые в это время там находились», — рассказал Александр Шеремет, заместитель начальника отдела участковых инспекторов Киевского райотдела милиции.

Милиционеры общались с мужчиной в течение 20 минут — уговаривали добровольно отдать гранату. В результате он согласился и его задержали.

«Граната (РГД-5) была обезврежена, детонатор выкручен из корпуса гранаты и помещён во взрывотехнический контейнер», — рассказал Александр Ярошевич, начальник взрывотехнического отдела Научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра облуправления милиции.

В помещении офиса милиционеры нашли ещё одну гранату — вида Ф-1. Боеприпасы направили на экспертизу.

Мужчине, которого задержали милиционеры, — 50 лет, он житель города Одессы. Несколько месяцев, по данным милиции, он пытался получить от руководства офиса свои деньги, но этого ему не удавалось. Потому и вооружился.

Милиционеры выяснили,что боеприпасы он получил от приятеля, с которым когда-то служил в Молдове.

По факту происшествия по ч. 3 ст. 187 (разбой, совмещённый с проникновением в жилище, иное помещение) в Киевском райотделе возбудили уголовное дело. Подозреваемому грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.