Web Analytics

Покушение на депутата. Врачи борются за жизнь водителя

Депутат городского совета Анатолий Родзинский, на которого вчера было совершено покушение, находится в сознании. Его состояние тяжёлое, но угрозы для жизни нет. Второй пострадавший – водитель Родзинского – без сознания, в тяжёлом состоянии.

Сегодня стали известны подробности вчерашнего ЧП.

Около 5 часов вечера юрист, депутат горсовета от «Сильной Украины» Анатолий Родзинский вышел из здания Хозяйственного суда Харьковской области (Госпром, 8-й подъезд). Есть информация, что видеокамера на здании суда зафиксировала человека, который побежал вслед за юристом. Родзинский сел на заднее сиденье своего авто Subaru Tribeca. В машине был его водитель.

Автомобиль проехал несколько метров до перекрёстка с проспектом Ленина, когда в заднее окно автомобиля влетела бутылка (как позже оказалось - с зажигательной смесью). Со слов Анатолия Родзинского (их передала его помощник Татьяна Острогляд), он инстинктивно поймал бутылку, прошло ещё секунд 20, пока машину удалось остановить и разблокировать (при движении покинуть автомобиль невозможно). Всё это время бутылка горела.

Помощь мужчинам оказали проезжавшие мимо люди. Пострадавших доставили в Харьковскую городскую клиническую больницу скорой и неотложной медицинской помощи им. А. Мещанинова. Обоих – в реанимацию ожогового отделения.

Анатолий Родзинский получил ожоги второй и третьей степени, обгорело 15% кожи. Водитель Родзинского получил тяжёлые ожоги головы, обгорело 30% кожи, он на грани жизни и смерти.

Родзинскому уже сделали одну операцию - и готовят ко второй. Второй мужчина всё ещё без сознания.