Web Analytics

Харьковчанин в ноутбуке спрятал килограмм кокаина

Сотрудники Службы безопасности Украины нашли у харьковчанина крупную партию наркотиков. Позже правоохранители задержали группу мужчин – его сообщников. Их подозревают в организации наркотрафика из Латинской Америки в Харьковскую область.

7 апреля 2011 года во время проведения таможенного досмотра международного пассажирского рейса «Рио-де-Жанейро – Париж – Киев» в аэропорту «Борисполь» сотрудники СБУ совместно с работниками Государственной таможенной службы Украины задержали наркокурьера – 34-летнего жителя Харьковской области.

Мужчина пытался ввезти в страну большую партию наркотиков. Кокаин общим весом один килограмм он прятал в корпусе ноутбука.

В тот же день правоохранители задержали его сообщников (8 человек – граждане Украины и Колумбии), которые отвечали за организацию международного наркотрафика, создание сети сбыта наркотиков на территории Харькова, подбор и вербовку курьеров.

Сотрудники СБУ выяснили, что за наркотики из Латинской Америки группа расплачивалась с помощью банковских переводов. Один грамм кокаина на «черном рынке» Украины стоит 150-200 долларов США, следовательно правоохранители оценили изъятую партию в 1,5 миллиона гривень.

Следователи управления СБУ в Харьковской области относительно задержанных граждан возбудили уголовное дело по признакам ч. 3 ст. 305 Уголовного кодекса Украины (контрабанда наркотических средств, совершенная организованной группой). Если вину мужчин докажут в суде, им может грозить до 12 лет лишения свободы.