Web Analytics

В Харькове упал самолет – учения спасателей (фото)

Крушение самолета, утечка химических веществ, страшное ДТП и повреждение трубопровода под водой. Все возможные катастрофы – и в одном месте. Курсанты Национального университета гражданской защиты сегодня проводили тактические учения.

Легенда учений такова: на завод по переработке химических веществ упал грузовой самолет Ан-26, он разрушил административное здание предприятия и емкость с аммиаком, часть обломков самолета задела канализационную трубу, часть упала на дорогу, в результате чего столкнулись несколько машин.

Учения очень реалистичны. Эпизод первый: авиакатастрофа. От удара об землю у Ан-26 были повреждены топливные баки – возник пожар. Спасатели тушат очаг возгорания, позже – охлаждают фюзеляж. Из-под обломков вытаскивают пострадавший экипаж.

Андрей Лепин, курсант: «На практике тушил возгорание в гараже, были пожары в домах. По большому счету специфика та же. В квартире ведь тоже может что-то вспыхнуть».

Спасатели охлаждают фюзеляж

Второй эпизод учений: повреждена емкость с химическим веществом. «Люди в желтом» осматривают территорию и берут пробы воздуха. Один отряд спасателей создает водный щит, второй – на носилках выносит пострадавших. Потом самое тяжелое: загерметизировать пробоину. Вышло не с первого раза – консультировались с преподавателями.

Андрей Мартин, курсант: «С утилизацией утечки мы почти справились. Мы неправильно одели рукав, вытекало. Это ж первый раз, мы только учимся».

Третий эпизод: троллейбус врезался в грузовик. В результате столкновения несколько пассажиров зажало обломками в салоне. Один человек очутился под машиной. Чтобы высвободить его, пришлось приподнять троллейбус с помощью гидроподушки.

Предпоследний эпизод: поиск людей под завалами разрушившегося здания. Спасатели ищут потерпевших снаружи, потом с помощью собак – уже под развалинами. «Стой! Несите ногами вперед», – громко говорит кто-то из старших. Поясняют: потерпевшему лучше не видеть развалины дома, чтобы не травмировать психику человека.

Пятый этап тренировок: ремонт поврежденного трубопровода. Два водолаза в паре ныряют на дно и обследуют пробоину. Вместо настоящей трубы – железная бочка.

Все пять этапов учений – это последняя стадия учебы бакалавров в университете. «Сегодня рассматривали на практике те ЧП, которые могут возникнуть во время Евро: крушение самолета, ДТП, обвал здания», – поясняет «МедиаПорту» Олег Назаров, первый проректор по учебной и методической работе университета гражданской защиты МЧС.

Олег Назаров, первый проректор по учебной и методической работе университета гражданской защиты МЧС: «Кто будет работать на каком участке – им было неизвестно. Курсанты имели определенную степень неизвестности тех задач, которые нужно было решить сегодня».