Web Analytics

На границе задержали контрабанду старых икон (фото)

Вчера, 30 марта, в пункте пропуска «Гоптовка» таможенники и пограничники задержали гражданина России. Мужчина пытался незаконно ввезти в Украину семь старых икон.

Мужчина ехал через таможенный пост «Автомобильный», избрав для перемещения «зеленый коридор», сообщили в пресс-службе Харьковской областной таможни.

Автомобиль россиянина Toyota Camry таможенники вывели из общего потока для проведения тщательного осмотра.
На полу авто, под сидением водителя, правоохранители обнаружили полиэтиленовый пакет. В нем под личными вещами были спрятаны семь икон.

Иконы разных размеров выполнены на досках с признаками древности. На них изображены святые и религиозные праздники с надписями: «Архангел Михаил», «Премудрость Божия София», «Святой равноапостольный князь Владимир и святая мученица Матрона», «Воздвижения Креста Господняя», «Святой благоверный князь Александр Невский».

Относительно 48-летнего мужчины таможенники составили протокол о нарушении правил по ст. 352 Таможенного кодекса Украины (укрывательство). Иконы изъяли и передали на экспертизу. Имеют ли они историческую и культурную ценность, а также их стоимость установят специалисты.