Web Analytics

На харьковских сосульках нагрела руки частная фирма

Коммунальное предприятие в Харькове обманули. Строительное предприятие Коминтерновского района, которое подчиняется городскому совету, заказало частной фирме работу – уборку сосулек со зданий. В итоге фирма работу не сделала, но деньги – 3,4 миллиона гривень получила.

Сегодня Генеральная прокуратура сообщила, в отношении служебных лиц некого харьковского ООО возбуждено уголовное дело по статье 364 – злоупотребление властью и служебным положением. Фирма, по данным прокуратуры, подделала акты выполненных работ, а миллионы присвоила.

Подробности рассказал первый заместитель прокурора области Александр Кирилюк. Заказ коммунального предприятия взялось выполнить ООО «4В». Фирма наняла субподрядчика - ООО «Содружество кентавр», предприятие одесское, но основали его жители Харькова.

Статья, по которой завели дело, предусматривает лишение свободы на срок от 5-ти до 8-ми лет.

В мэрии о таком деле слышат впервые. Городской голова Геннадий Кернес на вопрос журналистов о заказе на уборку сосулек и льда сказал, что узнал об этом из СМИ и теперь намерен ходатайствовать о привлечении горсовета к делу как стороны, чтобы разобраться в ситуации.

Геннадий Кернес, Харьковский городской голова: «Могу сразу сказать, что таких сумм, которые звучат в информации, в городском бюджете не предусмотрено. Поэтому, скорее всего, что те услуги, которые сегодня поставлены под сомнение, стали предметом каких-то, может быть, незаконных противоправрных действий частного бизнеса».