Web Analytics

Прокуратура возбудила уголовное дело по факту отравления курсантов

Служебная халатность. Военная прокуратура Харьковского гарнизона огласила предварительные причины отравления курсантов-лётчиков и возбудила уголовное дело.

Прокуратура провела проверку обстоятельств массовой вспышки кишечной инфекции у курсантов Харьковского университета Воздушных Сил. По предварительным данным, 96 курсантов оказались на больничных койках из-за того, что помещения были в неудовлетворительном санитарно-техническом состоянии: посуду мыли некачественно, плохо работали холодильники, а должностные лица Университета не слишком тщательно контролировали качество приготовления еды. Нарушения санитарно-гигиенического режима в столовой способствовали распространению возбудителей инфекции, подтверждают лабораторные исследования СЭС.

Уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст.367 (служебная халатность), ч. 1 ст. 425 (халатное отношение к военной службе) УК Украины, возбудила военная прокуратура Харьковского гарнизона, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины. Дело возбуждено по факту служебной халатности работников, которые должны были контролировать соблюдение санитарно-гигиенических требований на кухне и в столовой.

Напомним, в начале ноября в медсанчасть Университета Воздушных сил имени Кожедуба с подозрением на острую кишечную инфекцию попали 29 человек, ещё 10 - изолировали. Позднее на больничных койках и на карантине оказалось более 90 курсантов. У сотрудников фирмы «Ивала», готовивших для будущих лётчиков еду, санврачи обнаружили стафилококк. Однако еду для университета продолжает готовить та же фирма.