Web Analytics

Злоумышленник с отверткой охотился на копилки стариков

Замаскированный и опасный. 48-летний мужчина ходил по домам пожилых людей в Старом Салтове, угрожал старикам отверткой и отбирал деньги. С собой уносил даже копилки с мелочью.

26-го ноября в милицию Волчанского района обратилась 74-летняя жительница поселка Старый Салтов. Женщина сообщила, что в ее дом проник неизвестный в шапке-маске с прорезями для глаз и отверткой в руках. Угрожая, мужчина требовал деньги. Пожилая женщина отдала 430 гривень, и злоумышленник скрылся.

К правоохранителям района начали обращаться другие жители с подобными историями. В одном случае неизвестный унес даже копилку с мелочью.

В Главном управлении МВД в Харьковской области дело взяли под своё «крыло», чтобы работу по поиску преступника контролировать лично, сообщает пресс-служба милиции. Общими усилиями (работали оперативные службы ГУ МВД, личный состав угрозыска, волчанские милиционеры) злоумышленника нашли через три дня.

В «налетах» на дома стариков подозревают 48-летнего мужчину. Раньше он уже был осужден - по статье «Умышленное убийство». Мужчина рассказал правоохранителям историю своей жизни: после освобождения из колонии он так и не смог устроиться на работу. «Перебивался случайными заработками», - отмечают в милиции. Плюс ко всему, заболел один из его родственников и нужны были деньги на лекарства. Тогда он решил ходить «в гости» к пожилым людям. Мужчина, по информации пресс-службы милиции, всё тщательно продумал. Нападения он совершал утром, когда хозяева выходили во двор. Из оружия - отвертка и нож.

«Налетчика» подозревают еще в трех разбойных нападениях. По словам Вячеслава Гармаша, начальника Волчанского райотдела милиции, мужчина совершил «намного больше преступлений», но не все жертвы нападений обратились в милицию. Люди боялись мести.

Злоумышленник в СИЗО. Правоохранители возбудили уголовные дела по статье 187 (Разбой). Мужчине угрожает от 7 до12 лет лишения свободы и конфискация имущества.