Web Analytics

Дериглазов хотел выпрыгнуть из окна райотдела

Увезли почти голого и двое суток пытали. Игоря Дериглазова, отца обвиняемого в убийстве милиционера Сергея Евлахова, оперативники убеждали признаться в организации террористического акта во время визита президента России в Харьков.

Об этом он сам рассказал сегодня на пресс-конференции.

8-го июля Игоря Дериглазова задержали по статье 185 Кодекса об административных правонарушениях (злостное неповиновение законному распоряжению или требованию работника милиции) в собственном доме вместе с сыном. Последнего обвиняют в убийстве сотрудника патрульно-постовой службы Сергея Евлахова.

В Дзержинский райотдел отца увезли, как он сам говорит – в одних трусах.

Игорь Дериглазов, отец обвиняемого в убийстве милиционера: «В течение двух суток меня удерживали в райотделе, где избивали, пытали и оказывали психологическое давление. Находясь в спец.приемнике, мне было отказано в проведении медицинского освидетельствования, я дважды вызывал скорую помощь. Имея явные признаки избиения – ссадины, синяки, кровоподтеки, у меня были переломаны ребра – работники скорой помощи, врачи, находясь под давлением милиции, не решились направить меня на медицинское освидетельствование».

«Когда меня пытали, мне предъявлялись обвинения, несовместимые со здравым смыслом и логикой. Например, «готовил ли я террористический акт на президента дружественной нам страны соседней, северного соседа, когда он пребывал в Харькове»? Да, я признался. Я сказал: «Я готовил теракт». Потому что те пытки, которые были внедрены Иваном Грозным, мне потом объяснили оперативные работники… Все сознаются», - объясняет Дериглазов.

Атмосфера на допросе заставила Дериглазова задуматься о самоубийстве. Мужчина планировал выпрыгнуть из окна на пятом этаже. Осуществить задуманное помешали оконные решетки. Их поставили потому, что двое задержанных уже пытались свести счеты с жизнью, объяснили Дериглазову в райотделе.

Материалы дела вскоре направили в Дзержинский районный суд, там решили: «признать виновным». Решение Дзержинского суда обжаловали. В середине сентября Харьковский апелляционный суд признал решение Дзержинского суда незаконным, утверждает Дериглазов.

Заявление Дериглазова о пытках в милиции рассматривала прокуратура Дзержинского района. Оснований наказывать правоохранителей там не нашли – дело закрыли. Но постановления о прекращении рассмотрения дела Дериглазов не получил.

Олег Максименко, адвокат Игоря Дериглазова, обещает: как только постановление будет «на руках», его подзащитный обратится в Европейский суд по правам человека.