Web Analytics

Дела на продажу. Судья-взяточник (видео)

Работники Службы безопасности Украины и Генпрокуратуры на прошлой неделе задержали с поличным судью на взятке.

Сегодня в пресс-службе областного управления СБУ подтвердили информацию «МедиаПорта» от 10 ноября о задержании судьи одного из районных судов города. По нашим данным, которые нам еще раз неофициально подтвердили собственные источники, речь идет о судье Киевского районного суда. При задержании в кабинете судьи обнаружено две тысячи долларов - правоохранители считают, что это была взятка.

Известна «МедиаПорту» и фамилия судьи-взяточника, однако официально фамилия не оглашается - «в интересах следствия». «МедиаПорт» дождется окончания проверки (если его, окончания, вообще кто-нибудь дождется), после чего фамилию судьи обнародует обязательно.

Эпизод был зафиксирован скрытой камерой, встроенной в потолок кабинета судьи. На видео отчетливо просматривается, как судья (женщина, 40-50 лет) достает деньги из конверта и пересчитывает их.


Пикантный момент: пересчитав деньги, служитель Фемиды складывает их «веером» и обмахивает каждую страничку (компетентные источники считают, что этот документ может быть журналом записи всех дел, находящихся в производстве у судьи). Суеверный жест, характерный для торговых работников - «на прибыль». Считается, что надо коснуться вырученными деньгами остатка нереализованных еще товаров - быстрее будут проданы.


В отношении судьи правоохранители возбудили уголовное дело по ч.2 ст.368 Уголовного кодекса Украины - «получение взятки служебным лицом в крупном размере». Преступление карается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности (или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет) и с конфискацией имущества.