Web Analytics

В Харьковской области один из председателей сельсоветов осуждён за взятку

Сельский голова осуждён на 5 лет тюрьмы за взятку. Он получил 1000 долларов за выделение земельных участков.

Как сообщил старший прокурор отдела поддержки гособвинения в судах прокуратуры Харьковской области Михаил Чопко, в феврале этого года к 48-летнему сельскому голове обратился бывший житель села, которое он возглавлял. Он попросил помочь, чтобы вопрос о выделении ему и его знакомому двух земельных участков площадью 0,25 гектара в частную собственность, был как можно скорее рассмотрен на сессии сельсовета и решён в его пользу. За это он обещал сельскому голове 1000 долларов.

Уже через два дня чиновник инициировал рассмотрение этого вопроса на сессии. В тот же день было принято решение о предоставлении разрешений на разработку проектов отвода земельных участков для строительства двух частных домов.

Через две недели председатель сельсовета получил от заявителя взятку на общую сумму 7995 грн, после чего был задержан правоохранителями.

25 октября приговором Апелляционного суда Харьковской области чиновник осужден по ч.2 ст.368 Уголовного кодекса Украины (получение взятки служебным лицом, занимающим ответственное положение). Он получил 5 лет лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительной деятельностью сроком на 3 года. Приговор суда еще не вступил в силу.