Web Analytics

День столкновений и противостояний. На заводе шампанских вин - два директора. Который настоящий?

Сегодня Харьковский завод шампанских вин не работал. На предприятии выясняли - кому заводом руководить.

Проходная и ворота перекрыты, грузовики с винными материалами стоят. Стоят и люди во дворе - работники завода, их выгнали из одного из административных зданий, в котором расположены администрация и бухгалтерия. Во втором здании людей, наоборот, заперли в кабинетах и цехах.

На всех входах и выходах - охранники в чёрном. Никого не пропускают, на вопросы не отвечают. На форме - никаких опознавательных знаков, только у некоторых плашка «Служба охраны». У одного на рукаве шеврон охранной фирмы «Инэкс».

С утра, рассказывает заместитель директора Елена Губарева, арбитражная управляющая завода Оксана Бидная пришла в сопровождении полутора десятков людей в чёрной форме. Они представились судебными исполнителями, но документов не предъявили, выломали двери кабинетов, вырвали шнуры телефонов и перекрыли проходную. По словам Губаревой, Бидная предъявила постановление Хозяйственного суда, датированное 19-м октября, согласно которому арбитражная управляющая теперь руководит предприятием. Первым делом Бидная подписала приказ: отстранить от должностей всех заместителей директора и юристов.


Ни постановление суда, ни этот приказ, рассказывает Губарева, на руки никому не выдали, только показали.

Позднее на место событий прибывают сотрудники Ленинского райотдела. Комментировать происходящее они отказываются - и скрываются в недрах завода.

Потасовка между старой и новой охранами завода завязалась одновременно в двух местах - на проходной и во дворе, возле входа в здание. В результате - новых охранников в чёрной форме вытеснили наружу. Правоохранительные органы в потасовку не вмешивались, но на завод постепенно «подтягивались» всё новые и новые сотрудники милиции и спецподразделения «Беркут».

Один из вытесненных охранников (единственный, ответивший на вопрос) уверяет: внутри ничего не сломано, всё - по закону. «Вы же видите, здесь милиция? Если бы мы что-то сломали, куда-то вломились, нас бы уже арестовали!» - заявил он. Но на другие вопросы уже не отвечает - звонит по телефону.

Охранник в чёрном (звонит): «Юрий Петрович, мы стоим под проходной с отрядом ППС, никого не пускают. Кто его знает, как там по периметру внутрь попасть, там собаки, ребята не хотят лезть. Их 40-50 человек, 40 точно, если их купили, так мы тут причём?»

Производство на предприятии было приостановлено целый день. Но тех, у кого рабочая смена по расписанию окончена, с территории выпускали.

Лариса Волкова, начальник ЦОС МВД в Харьковской области, «МедиаПорту» сообщила: милиция на предприятии осуществляла охрану общественного порядка, следила за тем, чтобы люди не нанесли друг другу серьёзных телесных повреждений. Кем являются люди в чёрном - судебными исполнителями, охранниками или ещё кем-то - она сказать не смогла.