Web Analytics

Инспектор по охране земли попался на взятке

Прокуратура Харьковской области возбудила уголовное дело в отношении инспектора Государственной инспекции по контролю за использованием земли. Чиновника подозревают во взяточничестве.

Правоохранители установили, что инспектор не стал проводить проверку земельного участка, на котором стоял гаражный бокс, за что получил взятку от предпринимателя, сообщают в пресс-службе областной прокуратуры.

Еще 2 уголовных дела по факту взятки возбудила Харьковская межрайонная природоохранная прокуратура в отношении начальников участков КП «Жилкомсервис». Они требовали у горожан выплатить вознаграждение в размере 2 тыс. гривень и 300 долларов за несоставление протокола о совершении админнарушения: самовольное занимание земельных участков и нарушение правил пользования жилыми домами и жилищными помещениями.

Уголовный кодекс в этих случаях предусматривает меру наказания в виде штрафа от 750 к 1500 необлагаемых минимумов доходов граждан или лишения свободы на срок от двух до пяти лет, с лишением права обнимать определены должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет.